
А вот у чеченской диаспоры денег - немерено. Она готова эти деньги вкладывать в любой доходный бизнес и имеет обыкновение по поводу своих вложений соблюдать конфиденциальность. Чиновник, вступивший в негласное соглашение с диаспорой, может быть уверен, что предметом досужих сплетен данное соглашение никогда не станет. Кроме того, в отличие от неотесанных казаков, диаспора умеет "делать уважение": окружить нужного человека мнимым почетом, приятной дружественностью и дарить его поистине кавказским гостеприимством.
Вот потому-то Казачий рынок нашего форпоста, как, впрочем, и все остальные предприятия частной торговли Стародубовска, "под диаспорой". Внешние пропорции в норме: ваххабитских лозунгов нету, боевики с зелеными повязками по базару не шарахаются, реализаторы набраны из славян, получают неплохо и стараются на совесть. Продукция оптом скупается на корню у мелких производителей, а кто желает торговать самостоятельно- нет проблем! На тех же условиях, каковые были продиктованы братьям Бирюкам... Жаловаться? Извольте. Все законы соблюдены, в соответствующих надзорных и исполнительных органах все "заточено", "подмазано" и "пробито".
И завершающий штрих всего этого маразма, этакий верхний череп в "Апофеозе войны": казачий патруль по охране общественного порядка на рыночной площади. Чего они тут ходят, спрашивается? Скажу - только не падайте в обморок. В городе-то прекрасно знают, чей рынок. Потому местные нацболы7 иногда балуют: могут наскочить, палатки раскидать, попинать какого-нибудь чернявого на скорую руку. Вот казачки и следят, чтоб беспорядков не было...
