Ты ему намек на обязательное подношение, он тебя - матом и кулачищем в глаз. Хорошо, шашки догадались отнять! Если же вдруг случится казус - "подмажет" кого-то казак, так ведь он потом будет на каждом углу бить себя ногой в грудь и орать, что купил такого-то статского с потрохами. И всякий раз при встрече грубо тыкать этому статскому: я тебе заплатил, так что ты шишку из себя не корчи, рот закрой и помогай как можешь.

А вот у чеченской диаспоры денег - немерено. Она готова эти деньги вкладывать в любой доходный бизнес и имеет обыкновение по поводу своих вложений соблюдать конфиденциальность. Чиновник, вступивший в негласное соглашение с диаспорой, может быть уверен, что предметом досужих сплетен данное соглашение никогда не станет. Кроме того, в отличие от неотесанных казаков, диаспора умеет "делать уважение": окружить нужного человека мнимым почетом, приятной дружественностью и дарить его поистине кавказским гостеприимством.

Вот потому-то Казачий рынок нашего форпоста, как, впрочем, и все остальные предприятия частной торговли Стародубовска, "под диаспорой". Внешние пропорции в норме: ваххабитских лозунгов нету, боевики с зелеными повязками по базару не шарахаются, реализаторы набраны из славян, получают неплохо и стараются на совесть. Продукция оптом скупается на корню у мелких производителей, а кто желает торговать самостоятельно- нет проблем! На тех же условиях, каковые были продиктованы братьям Бирюкам... Жаловаться? Извольте. Все законы соблюдены, в соответствующих надзорных и исполнительных органах все "заточено", "подмазано" и "пробито".

И завершающий штрих всего этого маразма, этакий верхний череп в "Апофеозе войны": казачий патруль по охране общественного порядка на рыночной площади. Чего они тут ходят, спрашивается? Скажу - только не падайте в обморок. В городе-то прекрасно знают, чей рынок. Потому местные нацболы7 иногда балуют: могут наскочить, палатки раскидать, попинать какого-нибудь чернявого на скорую руку. Вот казачки и следят, чтоб беспорядков не было...



11 из 361